Среда 24 апреля 2024

map head small

Сохраним память о Великой Победе!

"Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего"

М.В.Ломоносов

Новости

На сайте опубликован сборник, изданный Научно-исследовательским центром «Крым в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» - Крым, 1944: документы и материалы.

Сборник посвящается ратному подвигу советских командиров и бойцов, партизан и подпольщиков, трудовому подвигу тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Особо отмечается память жителей Крыма – погибших на фронте или сгинувших в период оккупации и в условиях выселения из родных мест.

Издание исторических документов имеет важное научное значение, особенно возросшее в наше время. Интерес к прошлому нашего Отечества стал реальным фактором общественного сознания, что вызвало необходимость дальнейшего развития публикации документов архивного фонда в целях введения в научный оборот новых комплексов исторических источников и расширения исторических знаний. Но публикации первоисточников, проведенные раньше, остаются все равно малодоступными и известными только ограниченному кругу специалистов. Именно поэтому в настоящем сборнике приведены как новые вводимые в научный оборот документы из различных архивов, так и уже опубликованные, но малоизвестные.

Так в настоящем сборнике опубликованы архивные документы по различным аспектам подготовки, проведения освобождения Крыма и восстановления советской власти. Причем в документальной базе намеренно больше представлены общие планы по освобождению Крыма, различные аспекты действий частей и соединений как Отдельной Приморской армии, так и 4-го Украинского фронта. Именно языком документов лучше всего объясняются планирование, боевые действия соединений и частей 4-го Украинского фронта и ОПА, тыловых структур, партизан и подпольщиков, а также обустройство первых месяцев мира на крымской земле. Невозможно выбросить из истории и трагические стороны жизни представителей некоторых народов после освобождения – более двухсот тысяч татар, греков, армян, болгар и иностранноподданных были выселены за пределы полуострова; в сборнике приведена документальная база по замыслу, процессу проведения и последствиям этого акта. Это же касается и переселения в Крым жителей из центральных российских областей и с Украины.

Многие приведенные документы уже были опубликованы в редких сейчас изданиях, часто имевших закрытый характер, и на страницах настоящего сборника вновь обретают своего массового читателя. Широко представлены материалы печатных средств информации того времени. Сборник дополняют статистические материалы и другие приложения, которые красноречиво характеризуют обстановку весны 1944 г. и ее изменения, а также многие из них являются итоговыми числовыми данными за весь период войны в Черноморском регионе, и показателями развития советских вооруженных сил и народного хозяйства. В сборнике представлены многочисленные цифровые данные, которые характеризуют различные аспекты боевой деятельности, стратегию, оперативное искусство, тактику, вооружение и боевую технику армий и флотов.

Необходимо отметить, что иногда числовые данные в современных исследованиях весьма отличаются по одной категории (численность, состав, характеристики), прежде всего из-за не обозначенности датировки, на которые эти данные приведены; в настоящем сборнике приводимые сведения увязаны с датами или оговаривается иное.

Относительно опубликованных в настоящем сборнике фотоматериалов, включающих в себя фотокопии схем или картографических источников и собственно фотографий. Характерной чертой современной историографии является внимание к визуальным источникам, в т.ч. и к изображениям, фильмам, фотографиям, в отличие от традиционной истории, основывающейся на культе письменного текста. Это позволяет некоторым зарубежным и отечественным историкам говорить о «визуальном повороте» в современной исторической науке.

Визуальный источник - это не просто иллюстрации, они неотъемлемая часть аргументации историка, и часто стоят вровень с письменными текстами, представляя собой уникальный по своему характеру источник, являясь единственным свидетельством прошлого. В таком случае визуальные источники могут выступать и выступают в качестве основного источника (это касается фотокопий документов и схем). Преимущественно в фотографии, как визуальном источнике, могут быть обнаружены такие детали как жесты, взгляды, выражение лица, поза и т.д., позволяющие ближе приблизиться к исторической реальности. Как и любой письменный текст должен рассматриваться только в контексте дискурса, в котором он возник, так и фотографии становятся понятными только в соответствующей привязке к эпохе, к условиям, в которых они были созданы. Поэтому мы подчеркиваем тезис о непрозрачности фотографии как исторического источника.

Так же как и любой другой изобразительный источник, фотографии это не прямое отражение реального события, а его интерпретация автором, ибо композиция, избранный фокус, освещение и другие особенности изображения, которые зависят от автора, во многом определяют наше восприятие произведения. Именно поэтому приведенные фотографии являются более иллюстративным материалом, призванном подчеркнуть или наглядно выразить эпизоды борьбы за Крым в 1944 году и его послевоенного обустройства.

В настоящем сборнике опубликованы как уже известные работы Е. А. Халдея, А. М. Межуева, А. В. Устинова, так и малознакомые широкой публике фотоматериалы этих признанных мастеров фотожурналистики военной поры. Кроме того, ряд фотографий не удалось пока однозначно атрибутировать. При публикации фотографий использовалось самое раннее имеющееся изображение и подпись. Фотограф, место хранения, место, время возникновения фотографии указаны, насколько они имеются в наличии.

Издавая настоящий сборник Научно-исследовательский центр «Крым в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» не ставил перед собой задачи опубликовать все материалы, относящиеся к 12 освобождению Крымской АССР в 1944 г. и последствиям оккупации его территории, выселению представителей нескольких народов. Но в разделах настоящего сборника последовательно изложены события, развернувшиеся как в преддверии, так и во время Крымской наступательной операции, а также после ее проведения, причем приведенные документы наиболее полно характеризуют соответствующую обстановку. В архивах, фондах музеев и библиотек был выявлен огромный комплекс военно-оперативных документов за период Великой Отечественной войны на территории Крымского полуострова, которые можно поделить на три основные группы: на документы по управлению войсками, отчетные документы и справочные документы. В целом именно они составили первый раздел и статистические материалы.

Во втором разделе больше приводятся материалы из газет исследуемого периода. Около двадцати документов со стороны противника приведено по их переводам и публикациям в прошлом, ставшим библиографической редкостью. Несомненным лидером по количеству приводимых документов как предметное явление является Крымская наступательная операция, естественно ставшая главным событием 1944 года для региона. При составлении сборника придерживались «Правил издания исторических документов в СССР» (Москва, 1990 год). Составители учитывали необходимость научно-критического изучения происхождения и содержания отбираемых для издания исторических документов, на объективное освещение исторических событий с помощью широкого круга выявленных материалов, на максимально точную передачу текстов публикуемых источников, на соблюдение принципов историзма, объективности.

При публикациях документов учитывались требования Приказа Министра обороны Российской Федерации от 8 мая 2007 г. № 181 «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Документы в сборнике сгруппированы в разделе по тематическому принципу, в хронологическом порядке и имеют сплошную нумерацию. В целях более полного освещения темы отдельные документы, появившиеся в послевоенные годы, помещены по дате события. Заголовки к документам даны составителями. Документы датированы по времени их составления. В тех случаях, когда не были известны даты составления, они датировались по их содержанию с указанием об этом в текстуальных примечаниях, а опубликованные материалы - по дате публикации, при этом оговаривается их время возникновения «не ранее …» или датой в [квадратных скобках]. Заголовки к ним даны составителями, документы извлечены из различных архивов и изданий, и в легенде приводится название архива или издания републикации. Географические наименования даны в том виде, в котором они встречаются в тексте документа. Крымские названия, особенно населенных пунктов, проверены по ряду справочных географических изданий.

В приложениях приведены старые и новые названия населенных пунктов Крымской АССР. Некоторые документы публикуются в извлечениях. Из них опущены материалы, не имеющие прямого отношения к теме, второстепенные и повторяющиеся. Опущенные части документов отмечены в тексте отточиями и при необходимости оговорены в подстрочных примечаниях. Пропущенные в документах и восстановленные по смыслу слова приведены в квадратных скобках. Текстуальные примечания отмечены звездочками.

Примечания по содержанию обозначены цифрами, имеют общую нумерацию. Многие вновь публикуемые документы снабжены поясняющими примечаниями. Весьма важны представленные материалы – в основном это публикации в газетах и сборниках исследуемого периода, позволяющие не только более пристально и отчасти эмоционально взглянуть на события, но и узнать подлинные имена освободителей Крыма и Черноморского бассейна.

При составлении сборника отбор и подготовку документов и материалов осуществили постоянные сотрудники НИЦ «Крым в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» С. Н. Ткаченко, О. Н. Шеремет, М. А. Гольденберг, В. В. Соцкий, А. Е. Кузьмин, Е. Б. Мельничук.

Общее редактирование и составление сборника выполнено С. Н. Ткаченко, который являлся руководителем творческой группы.

Составители благодарят работников архивов, которые предоставили возможность работы с документами и особо - сотрудников Государственного Архива в Республике Крым (г. Симферополь), а также лиц, предоставивших подлинники некоторых документов и материалов.

От имени и по поручению

Ученого Совета Научно-исследовательского центра

«Крым в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» Ткаченко С. Н.,

кандидат исторических наук по специальности «Военная история»,

член-корреспондент Академии военно-исторических наук Российской Федерации

Сборник во вложении статьи Крым, 1944: документы и материалы