Вторник 23 апреля 2024

map head small

Сохраним память о Великой Победе!

"Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего"

М.В.Ломоносов

Новости

24546 900Невозможно привыкнуть к цифре погибших советских людей в годы Великой Отечественной войны. Даже трудно представить ,  27  миллионов человек -  это сколько? А ведь это население четырех европейских стран: Австрии, Болгарии, Венгрии и Словении!

 

При этом, у нас сегодня пытаются украсть Победу, которая досталась такой высокой ценой.   В связи с этим вполне объяснимо развитие всенародного движения «Бессмертный полк», которое давно перешагнуло границы всех стран и континентов.

В этом году – 75-летия Великой Победы 9 Мая по объективным причинам    полюбившегося всем массового шествия не будет,  поэтому Совет по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся КФУ им. В.И. Вернадского вышел с инициативой организовать виртуальный Бессмертный полк Университета на  сайтах КФУ и памятьжива.рф.

Музеем истории КФУ уже подготовлена фотогалерея студентов и преподавателей – участников Великой Отечественной войны. Кроме того, мы предложили обучающимся тоже прислать фото своих ветеранов.

В каждой семье хранится  память о своих родственниках и близких, которые воевали на фронте или работали в тылу. Их лица и имена должны стать достоянием сегодняшних и будущих поколений.

Председатель Совета по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся КФУ,

проректор по академической и административной политике 

 Владимир Курьянов