Среда 24 апреля 2024

map head small

Сохраним память о Великой Победе!

"Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего"

М.В.Ломоносов

Новости

Говорят, без памяти о прошлом не будет будущего. Даже беглое перечисление подвигов наших далеких и близких предков на Крымском полуострове впечатляют: две героические обороны Севастополя в Крымской и Великой Отечественной войнах, Альминское сражение, подвиг защитников Керчи в Аджимушкайских каменоломнях, Феодосийский и Евпаторийский десанты. На таком клочке земли – два города-Героя и Город воинской славы о чем-то, наверное, говорит! Крымский воздух пропитан патриотизмом!

Поэтому недавно созданному в Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского отделу гражданско-патриотической работы представляется большой потенциал для работы со студентами, которых на сегодня в ВУЗе насчитывается более 35-ти тысяч.

Неоценимую помощь в этой архи - нужной работе нам оказывает Российский Союз ветеранов, руководитель его Крымского регионального отделения полковник запаса Анатолий Владимирович Кочетков, человек исключительно ответственный, организованный и позитивный. Он не просто принимает активное участие в проведении многочисленных уроков мужества «Помним, гордимся!», уроков истории России и гражданского права, студенческих гражданско-патриотических конкурсов «За нашу Победу», «Наследники Победы», выступает со своими воспоминаниями, но еще и приходит на эти мероприятия не с пустыми руками. Традиционными стали награждения активистов памятными медалями, Грамотами и Благодарностями Российского Союза ветеранов.

Анатолий Владимирович инициировал проведение в структурных подразделениях - колледжах университета Всероссийской историко-патриотической военно-спортивной игры «Наследники Победы», торжественного мероприятия по случаю 25-летия создания Крымской республиканской общественной организации социальной поддержки ветеранов и инвалидов бывших несовершеннолетних узников - жертв нацизма, которую курирует наш ВУЗ, способствует созданию волонтерского движения среди студентов.