Новости

75.4Совет по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся КФУ рассмотрел вопросы подготовки и проведения торжественных акций, приуроченных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Председатель Совета Владимир Курьянов обратил внимание присутствующих, что гражданственность и патриотизм – основные составляющие воспитательного процесса.

 

«Анализируя историю Великой Отечественной войны, мы должны давать правильную оценку всему историческому периоду, а не рассматривать его фрагментарно», – отметил он.

Он также добавил, что сегодня необходимо вырабатывать и применять новые подходы к историческому образованию студентов и всего коллектива университета.

С основным докладом выступил Герой Российской Федерации, летчик-испытатель Анатолий Кнышов.

«Этот знаменательный год  призван помочь заполнить пробелы в знании истории нашей страны, и привлечь молодежь к реализации многих патриотических проектов. Именно нам необходимо взрастить в новом поколении чувство «гордости за великую Отчизну», – заявил он.

Участники заседания подписали соглашение о совместном сотрудничестве  Крымского федерального университета с Симферопольским городским Союзом ветеранов войны, труда, военной и государственной службы. 

Также в ходе встречи дипломом за первое место в 10-м Всероссийском конкурсе научных, методических и творческих работ на тему «Молодежь против экстремизма» был награжден отдел гражданско-патриотической работы университета. А представители Гуманитарно-педагогической академии презентовали проект «Исторический клуб как инновационная форма патриотического воспитания молодежи», получивший Государственную премию Республики Крым за 2019 год.

Напомним, что 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. Такое решение было принято в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Пресс-служба КФУ