Новости

1. С первых Дней Великой Отечественной войны западные идеологи, политики и даже военные предрекали «гибель Советского Союза». Западные политики пытаются доказывать, будто бы Советский Союз не был готов к отражению фашисткой агрессии. 23 июня 1941 г. военный министр США Стимсон официально докладывал Белому дому: «Для нанесения поражения СССР немцам потребуется минимум один и максимум три месяца».

 

Мужество, героизм и стойкость советских воинов и советского народа не позволили фашистской Германии осуществить план молниеносной войны. Из 485 советских пограничных застав ни одна застава не была взята без жестокого, кровопролитного боя и без приказа не оставила свои позиции.

*****

2. Искажаются роль и действия Советского Союза накануне Второй Мировой войны. Утверждается, что советско-германский договор о ненападении, заключенный 23 августа 1939 года‚ содействовал развязыванию Второй Мировой войны.

Начиная с 1933 г. по 1939 г. СССР 8 раз предлагал западным странам (Франции, Англии и США) создать в Европе систему коллективной безопасности и объединить усилия для отпора фашисткой агрессии. Договор с Германией сорвал планы западных держав организовать объединенный поход против СССР.

*****

3. B средствах массовой информации формируется миф о невиновности европейских стран в развязывании Второй Мировой войны и утверждается, что её причиной стала борьба двух диктаторов Гитлера и Сталина.

*****

4. Сразу после Победы над фашистской Германией западные политики и идеологи не прекращали попыток принизить значение Победы Советского Союза над фашисткой Германией.

Это началось с попытки подписать капитуляцию Германии без официальных представителей Советских Вооруженных Сил и Советского Союза в ночь на 7 мая 1945 г.

*****

5. Во многих книгах, статьях и выступлениях западных идеологов умышленно принижается решающая роль Советского Союза в Победе над немецко-фашистскими захватчиками.

На советско-германском фронте фашистская Германия понесла урон в живой силе и боевой технике в 4 раза больше, чем на западноевропейском и средиземноморском театре боевых действий вместе взятых.

*****

6. Принижается решающая роль Советских Вооруженных Сил в освобождении народов Европы от фашистского ига. Советские Вооруженные Силы полностью или частично освободили 13 народов Европы и Азии.

*****

7. Во многих публикациях и выступлениях стремятся показать, что советско-германский фронт не был основным в годы Великой Отечественной войны.

Протяженность советско-германского фронта в годы Великой Отечественной войны постоянно составляла более 6 тыс. км. Западный фронт никогда не превышал 100 км.

*****

8. Западные идеологи постоянно стремятся извратить основные источники нашей Всемирно-исторической Победы, представить ее не закономерным явлением, a скоплением случайных обстоятельств, некомпетентностью и ошибками Гитлера (неблагоприятными природными условиями, огромным пространством, численным превосходством Советских Вооруженных Сил, помощью со стороны США и Англии).

*****

9. Западная пропаганда пытается дискредитировать массовое партизанское движение на захваченных фашистами территориях, дискредитировать бойцов сопротивления, а также участие советских граждан в антифашисткой борьбе за рубежом.

*****

10. Западные историки и политики искажают роль Советских Вооруженных Сил в разгроме милитаристской Японии и решающей роли в окончании Второй Мировой войны.

Советские Вооруженные Силы разгромили самую крупную и боеспособную группировку Японии – Квантунскую Армию – и освободили значительную часть Китая и Кореи.

*****

11. В толковом словаре английского языка, изданного в США для учащихся средних и старших классов американской школы нет ни одного слова об участии СССР во Второй Мировой войне, решающего вклада нашей страны в разгром фашизма и огромных наших потерях.

Bo Второй Мировой войне США потеряли всего 6 человек гражданского населения. Они были убиты в Штате Орегон бомбой, которую доставил туда японский воздушный шар.

За годы войны на американскую землю упали всего 2 снаряда на песчаный безлюдный пляж, которые выпустил японский эсминец.

«Красная Звезда» 20.10.1979 г.