Пятница 29 марта 2024

map head small

Сохраним память о Великой Победе!

"Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего"

М.В.Ломоносов

Новости

Круглый стол 11.02.2020.1В преддверии 75-летия Великой Победы в Крымском федеральном университет проходят различные мероприятия, приуроченные к этой дате. За круглым столом обсудить проблемы воспитательной работы в противодействии искажения исторических фактов Великой Отечественной войны собрались представители структурных подразделений университета и общественных организаций.

 

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился проректор по академической и административной политике, председатель Совета по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся КФУ Владимир Курьянов. Он отметил, что патриотизм – это не единоразовая акция, это внутреннее состояние души и ума каждого человека, которое позволяет нам, гордиться своей историей, гордиться людьми, которые жили на этой земле, гордиться тем, что многие научные открытия были совершены именно здесь.

«Знаете, что самое опасное – мы забываем об этом говорить с молодежью. К сожалению, сегодня у нас отсутствует система воспитательной работы с обучающимися Крымского федерального университета. За этим круглым столом хотелось бы обменяться мнениями о построении нашей работы. Нам необходимо сделать так, чтобы она не осталась фрагментом жизни университета, а стала отправной точкой в формировании системы воспитательной и внеучебной работы», – добавил Владимир Олегович.

На круглом столе были продемонстрированы слайды с цитатами и отзывами известных государственных и военных иностранных руководителей о роли СССР в победе над фашистской Германией, видеофильм «Нюрнбергский процесс», слайды об основных направлениях фальсификации исторических фактов Второй мировой войны. Также был анонсирован региональный конкурс студенческих проектов по сохранению и увековечению памяти участников Великой Отечественной войны.

Много говорилось о патриотическом воспитании, об отечественной историографии в современный период, о неоднозначности оценок событий войны, о роли исторических фактов, о воспитании патриотизма и уважения к Родине.

Пресс-служба КФУ