Вторник 23 апреля 2024

map head small

Сохраним память о Великой Победе!

"Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего"

М.В.Ломоносов

Новости

Солдаты Победы На трудовом фронтеС началом войны жизнь Симферополя сразу изменилась и полностью подчинилась военному времени.

Вся промышленность города перестроилась на выпуск продукции для нужд армии и флота. Швейники и обувщики теперь шьют только обмундирование для солдат. Завод имени Куйбышева, который ранее специализировался на производстве оборудования для пищевой промышленности, выпускает мины и миномёты. Численность мужского населения в Симферополе заметно уменьшилось.

 

 

Только в первые два дня войны в симферопольский военкомат поступили четыре тысячи заявлений о приёме в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Немцы продвигаются стремительно. 24 июня ими взят Вильнюс, 28 – Минск, 30 – Рига и Львов. В июле наши войска оставили Кишинёв и Смоленск. 5 августа началась оборона Одессы. Всё ближе и ближе фашисты подбираются к Крымскому полуострову...

С начала июля Симферополь регулярно подвергается ночным авианалётам. Бомбят в основном окраины города – дороги на Севастополь, Феодосию и железнодорожный вокзал. Правда, пока на территорию вокзала не упала ни одна бомба: или разведывательные данные у немцев не очень точные, или наша маскировка очень хорошая. Закончилось лето. Ветер срывает с деревьев жёлтые листья и устилает ими улицы Симферополя. На календаре октябрь. Уже занят фашистами Киев. Ленинград в блокаде. Враг всё ближе и ближе подбирается к Москве, столице нашей Родины. Ещё в конце сентября гитлеровцы взяли Армянск. Потом были жестокие бои за Ишуньские позиции: наши устояли, и пока затишье, как перед бурей... Немцы готовятся к новым решительным атакам на Крымский полуостров.

Из книги Татьяны Керусовой «Старые фото»

Читайте материал в полном объеме в 4-й книге из серии "Солдаты Победы" здесь...