Память о блокаде Ленинграда объединяет людей разных поколений и национальностей, это часть общей судьбы граждан России. Об этом 27 января на своей странице в Facebook заявил глава Крыма Сергей Аксёнов.

 

 

 

«На долю жителей и защитников города на Неве выпали тяжелейшие, невиданные испытания, но ничто не сломило их волю к победе. Каждый из 900 дней блокады вошёл в историю как потрясающий пример мужества, силы духа и самоотверженной любви ленинградцев к своему городу и своей стране», — отметил Аксёнов.

По его словам, северная столица, согласно планам фашистских преступников, должна была исчезнуть с лица земли.
«Но ленинградцы выстояли и не позволили врагу осуществить его людоедские замыслы. Цена этой победы — огромна: сотни тысяч жителей города погибли от голода, холода, бомбежек и обстрелов… Наш священный долг — сохранить и передать подрастающим поколениям правду о блокаде, нашу боль и гордость, нашу живую память о мученичестве, трагедии и великом подвиге жителей и защитников Ленинграда», — подчеркнул глава РК.

Он также напомнил, что на Пискарёвском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге установлены памятные плиты от разных городов и регионов страны, жители которых сражались, трудились, боролись в осаждённом городе.

«Есть здесь и памятная плита в ознаменование подвига крымчан. Это ещё один символ неразрывности истории Крыма и России», — добавил Аксёнов.
 
27 января в Симферополе, во всех городах Крыма, а также в городе-герое Севастополе прошла акция памяти «Блокадный хлеб». По словам организаторов, она призвана напомнить о мужестве людей, переживших беспрецедентную блокаду Ленинграда вражескими захватчиками.
Памятные мероприятия прошли в Симферополе и во всех городах Крыма, а также в городе-герое Севастополе.
 
 
История вопроса
На смену политике 90-х, когда нападению подвергалось всё, что связано с Советским Союзом, в России вспомнили о патриотическом воспитании и сохранении духовных основ, объединяющих граждан России. Важнейшее место заняла память о победе в Великой Отечественной войне как проявлении массового патриотизма и героизма советского народа.
Вместе с тем, попытки искажения военной истории продолжаются как со стороны иностранных журналистов, историков и деятелей искусства, так и внутри России. Опрос РАНХиГС в 2015 году показал, что 60% российских граждан замечают подобные искажения в отечественных СМИ, а 82,5% — в иностранной прессе.
Особо яростная борьба с наследием Великой Отечественной войны ведётся в странах, прямо или косвенно поддерживающих фашистские идеи: в первую очередь, на Украине и в Прибалтике.

 

Первоисточник: https://regnum.ru/news/polit/2841100.html